Horarios

2020 - Primer cuatrimestre

Obligatorias
ÁLGEBRA I
Teórica 1 Ma y Vi: 9 a 11 Daniel Galicer Aula: 8 (P.1)
Práctica 1 Ma y Vi: 11 a 14 Juliana García Galofre - Patricia Jancsa - Tomás Fernández Vidal - Mauro Rodríguez Cartabia - María Cecilia De Vita - Nicolás Ezequiel González Aula: 8 (P.1)
Teórica 2 Ma y Vi: 15 a 17 Jonathan Barmak Aula: 10 (P.2)
Práctica 2 Ma y Vi: 17 a 20 Laura Pezzatti - Sofía D'Alesio Souto - Uriel Kasman Aula: 10 (P.2)
Práctica 3 Ma y Vi: 17 a 20 Florencia Fernández Slezak - Matías Saucedo - Lucía Busolini - Nicolás Villagran Dos Santos Aula: 12 (P.2)
Teórica 3 Ma y Vi: 20 a 22 Pablo Luis De Napoli Aula: 12 (P.2)
ÁLGEBRA II (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA II (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 14 a 16 Guillermo Cortiñas Aula: 7 (P.1) y 9 (P.1)
Práctica Ma y Vi: 16 a 19 Iván Sadofschi Costa - Guido Arnone Aula: 7 (P.1) y 9 (P.1)
ÁLGEBRA I (TALLER)
Teórico-Práctica 1 Mi: 9 a 12 Daniel Perrucci - Carlo Giambaggi Ferrari - Daniel Grimaldi - Dalia Peralta Aula:
Teórico-Práctica 2 Mi: 17:30 a 20:30 Aula:
Teórico-Práctica 3 Vi: 14 a 17 Aula:
ÁLGEBRA LINEAL
Práctica 1 Ma y Vi: 10 a 13 Jorge Guccione - Hernán Centeno - Martín Vacas Vignolo Aula: 7 (P.1) y 113 (P.2)
Teórica Ma y Vi: 14 a 16 Mariano Suárez Álvarez Aula: 2 (P.1) y 2 (P.2)
Práctica 2 Ma y Vi: 16 a 19 Felipe Marceca - Juan Francisco Piombo - Gonzalo Carraux Aula: 2 (P.1) y 2 (P.2)
ANÁLISIS COMPLEJO
Teórica Ma y Vi: 17 a 19 Daniel Suárez Aula: 116 (P.2)
Práctica Ma y Vi: 19 a 22 Fernando Martin - Maximiliano Frungillo - Mariano Negri Aula: 116 (P.2)
ANÁLISIS FUNCIONAL (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ANÁLISIS FUNCIONAL (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 17 a 19 Román Sasyk Aula: 115 (P.2)
Práctica Ma y Vi: 19 a 22 Martín Mansilla - Marcelo Paredes Aula: 115 (P.2)
ANÁLISIS I - ANÁLISIS MATEMÁTICO I - MATEMÁTICA 1 - ANÁLISIS II (COMPUTACIÓN)
Teórica 1 (A-K) Lu y Ju: 9 a 11 Fernando Cukierman Aula: 8 (P.1)
Teórica 2 (L-Z) Lu y Ju: 9 a 11 Esteban Andruchow Aula: 9 (P.1)
Práctica 1 (A-K) Lu y Ju: 11 a 14 Osvaldo Santillán - Mara Georgina Giacobbe - Matias Alejandro Avellaneda - Fiorella Beck - Nicolás Chehebar - David Fraiman Aula: 8 (P.1)
Práctica 2 (L-Z) Lu y Ju: 11 a 14 Juan Victoriano Orza - Rodrigo Cardeccia - María Sol Rosito - Malena Amelotti - Sandra Lorena Correa - Pedro Raigorodsky - Gabriel Sac Himelfarb Aula: 9 (P.1)
Teórica 3 Lu y Ju: 14 a 16 Julián Fernández Bonder Aula: 6 (P.2) y 9 (P.1)
Práctica 3 Lu y Ju: 16 a 19 Román Villafañe - Joaquín Singer - Yamila Bravo - Eduardo Paz - Cecilia Pineda Aula: 6 (P.2) y 9 (P.1)
Teórica 4 Lu y Ju: 18 a 20 Juan José Guccione Aula: 12 (P.2)
Práctica 4 Lu, Mi y Ju: 20 a 22 Juan Manuel Menconi - Hernán Galletti - José Luna - Carla Crucianelli - María del Rosario Lázaro Aula: 12 (P.2), 6 (P.2) y 12 (P.2)
Práctica 5 Ma, Mi y Vi: 20 a 22 Paula Escorcielo - Alejandro Lugea - Rocío Nores Aula: E24 (P.1), 9 (P.2) y 9 (P.2)
Teórica 5 Mi y Vi: 18 a 20 Jorge Zilber Aula: 9 (P.2)
ANÁLISIS II - ANÁLISIS MATEMÁTICO II - MATEMÁTICA 3
Práctica 1 Lu y Mi: 9 a 12 Nicolás Sirolli - Sebastián Velazquez - Jan Lamas Aula: 10 (P.2)
Teórica 1 Lu y Mi: 12 a 14 Victoria Paternostro Aula: 10 (P.2)
Práctica 2 Lu y Mi: 14 a 17 Julio Rossi - Andrea Olivo Aula: 2 (P.2)
Teórica 2 Lu y Mi: 17 a 19 Julio Rossi Aula: 2 (P.2)
Práctica 3 Lu y Mi: 19 a 22 Ariel Bortz - Alen Milian Gannon Aula: 2 (P.2)
ANÁLISIS MATEMÁTICO 1 (ALIMENTOS)
Teórica Lu y Ju: 17 a 19 Gabriel Larotonda Aula: 113 (P.2)
Práctica Lu y Ju: 19 a 21:30 Carolina Mosquera - María Eugenia Rodríguez Aula: 113 (P.2)
ANÁLISIS REAL - MEDIDA Y PROBABILIDAD
Teórica Lu y Ju: 14 a 16 Ezequiel Rela Aula: 2 (P.1) y 7 (P.2)
Práctica Lu y Ju: 16 a 19 Carolina Mosquera - Ian Fleschler Aula: 2 (P.1) y 7 (P.2)
CÁLCULO AVANZADO
Teórica Ma y Vi: 9 a 11 Daniel Germán Carando Aula: 9 (P.1)
Práctica Ma y Vi: 11 a 14 Mariano Merzbacher - Martín Blufstein - Pablo Perrella Aula: 9 (P.1)
ECUACIONES DIFERENCIALES A/B
Teórica Lu y Mi: 14 a 16 Nicolas Saintier Aula: 5 (P.1) y 113 (P.2)
Práctica Lu y Mi: 16 a 19 Andrea Ceretani - Martín Completa Aula: 5 (P.1) y 113 (P.2)
ELEMENTOS DE CÁLCULO NUMÉRICO - CÁLCULO NUMÉRICO
Práctica 1 Lu y Ju: 9 a 12 Carlos Alliera - Marcela Fabio Aula: 3 (P.1)
Teórica Lu y Ju: 12 a 14 Juan Pablo Pinasco Aula: 3 (P.1)
Práctica 2 Lu y Ju: 14 a 17 Mercedes Pérez Millán - María Lorena Stockdale Aula: 3 (P.1)
ESTADÍSTICA (QUÍMICA)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 9:30 a 12:30 Mariela Sued - Manuela Cerdeiro - Florencia Statti Aula: 6 (P.1)
GEOMETRÍA DIFERENCIAL (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE GEOMETRÍA DIFERENCIAL (DOCTORADO)
Teórica Lu y Ju: 17 a 19 Gabriel Minian Aula: Semin (P.1)
Práctica Lu y Ju: 19 a 22 Eugenio Borghini - Darío Martín Aza Aula: Semin (P.1)
GEOMETRÍA (PROFESORADO)
Teórica Lu y Mi: 9 a 11 Ursula Molter Aula: 6 (P.1) y 5 (P.1)
Práctica Lu y Mi: 11 a 14 Ursula Molter - Nahuel Ignacio Arca Aula: 6 (P.1) y 5 (P.1)
LÓGICA Y COMPUTABILIDAD
Teórica Mi y Vi: 17 a 19 y 17 a 18 Alejandro Petrovich Aula: 115 (P.2) y 111 (P.2)
Práctica Vi: 18 a 22 Emiliano Acri - Nahuel Albarracín - Agustin Barreto Aula: 111 (P.2)
MATEMÁTICA 2
Práctica 1 Ju: 10 a 13 Andrea Solotar - Cristian Chaparro Acosta - Sergio Lapuh - Sofía Lozano Aula: 4 (P.2)
Teórica Ju: 14 a 16 Andrea Solotar Aula: 10 (P.2)
Práctica 2 Ju: 16 a 19 Andrea Solotar - Cristian Chaparro Acosta - Sergio Lapuh - Sofía Lozano Aula: 10 (P.2)
MATEMÁTICA 4 - ANÁLISIS MATEMÁTICO III
Teórica 1 Mi y Vi: 9 a 11 Claudia Lederman Aula: 7 (P.2)
Práctica 1 Mi y Vi: 11 a 14 Alejandra Aguilera Aguilera - Ariel Salort - Alfredo Miranda Aula: 7 (P.2)
Teórica 2 Mi y Vi: 17 a 19 Claudia Lederman Aula: 4 (P.2)
Práctica 2 Mi y Vi: 19 a 22 Ariel Salort - Santiago Ramirez Aula: 4 (P.2)
MATEMÁTICA I (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Leandro Del Pezzo Aula: 5 (P.2)
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Sandra Martínez - Hilde Bianchi - Marcelo Valdettaro - Cristian Nahuel Diaz - Antonella Raffa - María Laura Ruggieri - Martín Vacas Vignolo Aula: 5 (P.2)
Teórica 2 Lu y Mi: 14 a 16 Leandro Del Pezzo Aula: 13 (P.2)
Práctica 2 Lu y Mi: 16 a 19 Melisa Scotti - Juliana Osorio Morales - Ana Mariela Cañizares Solis - Matías Zylbersztejn Aula: 13 (P.2)
Teórica 3 Lu y Mi: 17 a 19 Jorge Devoto Aula: 3 (P.2)
Práctica 3 Lu y Mi: 19 a 22 Juliana Osorio Morales - Nicolás Alló Gómez - Facundo Gutierrez Aula: 3 (P.2)
MATEMÁTICA II (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Diego Rial Aula: 9 (P.2)
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Rocío Balderrama - Juan Cruz López - Sofía Nieva Aula: 9 (P.2)
Teórica 2 Lu y Mi: 17 a 19 Santiago Laplagne Aula: 203 (P.2)
Práctica 2 Lu y Mi: 19 a 22 Paula Kuna - Yamila Alen Aula: 203 (P.2)
OPTIMIZACIÓN (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE OPTIMIZACIÓN (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 16 a 18 Javier Etcheverry Aula: 112 (P.2) y 113 (P.2)
Práctica Ma y Vi: 18 a 21 Matías Data - Iván Monardo Aula: 112 (P.2) y 113 (P.2)
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA
Teórica Lu y Ju: 17 a 19 Maria Eugenia Szretter Noste Aula: 112 (P.2)
Práctica Lu y Ju: 19 a 22 Manuel Benjamin - Nahuel García - Andrés Genoud Villafañe Aula: 112 (P.2)
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA (COMPUTACIÓN)
Práctica 1 Ma y Ju: 14 a 17 Kevin Piterman - Marina Valdora - Iván Polasek Aula: 13 (P.2)
Teórica Ma y Ju: 17 a 19 Marina Valdora Aula: 13 (P.2)
Práctica 2 Ma y Ju: 19 a 22 Marina Fragalá - Ximena Fernández - Maite Angel - Nelson Poma - Matías Álvarez Aula: 13 (P.2)
TALLER DE CÁLCULO AVANZADO
Teórico-Práctica Ju: 14 a 19 Martin Mereb - Mariano Chehebar - Dionicio Dallos Santos - Lucas De Amorin Aula: 4 (P.1)
Optativas regulares
ÁLGEBRA CONMUTATIVA (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA CONMUTATIVA (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Ma y Vi: 13 a 16 y 14 a 17 Gabriela Jeronimo Aula: 4 (P.1) y 6 (P.1)
ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS (DOCTORADO)
Práctica Ma y Ju: 8 a 11 Ignacio Ojea Aula: Semin (P.1)
Teórica Ma y Ju: 11 a 13 Gabriel Acosta Rodríguez Aula: Semin (P.1)
METODOS DE ELEMENTOS FINITOS Y APLICACIONES (LIC) - TÓPICOS DE MÉTODOS DE ELEMENTOS FINITOS Y APLICACIONES (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 14 a 17:30 y 14 a 17 María Gabriela Armentano Aula: 5 (P.1) y 7 (P.1)
Optativas no regulares
ÁLGEBRA HOMOLÓGICA (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA HOMOLÓGICA (DOCTORADO)
Teórica Lu y Vi: 11 a 14 y 9:30 a 12:30 Marco Farinati Aula: Semin (P.1)
ANÁLISIS ESTADÍSTICO DE DATOS FUNCIONALES CON APLICACIONES EN R (LICENCIATURA)-ANÁLISIS DE DATOS FUNCIONALES (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Ma: 16 a 20 Graciela Boente Boente Aula:
ELEMENTOS DE CATEGORÍAS Y TEORÍA DE GALOIS-GROTHENDIECK (LIC)-TEMAS DE CATEGORÍAS Y TEORÍA DE GALOIS-GROTHENDIECK (DOC)
Teórica Eduardo Dubuc Aula:
ESPACIOS FUNCIONALES Y TEORÍA DE APROXIMACIÓN (L)-APROXIMACIÓN DE FUNCIONES EN ESPACIOS DE REGULARIDAD FRACCIONARIA (D)
Teórico-Práctica Ma y Mi: 14 a 16 y 16 a 18 Ricardo Durán Aula: 6 (P.1) y
ESTRUCTURAS SUAVES Y HOMOGÉNEAS (LICENCIATURA) - ESPACIOS HOMOGÉNEOS (DOCTORADO)
Teórica Gabriel Larotonda Aula:
HERRAMIENTAS DE VISUALIZACIÓN DE DATOS (LIC) - TÉCNICAS DE REDUCCIÓN Y VISUALIZACIÓN DE DATOS (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 9 a 13 Daniela Rodríguez Aula:
RESTRICCIÓN Y DESACOPLE (LICENCIATURA) - TEORÍA DE RESTRICCIÓN Y DESACOPLE (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Ma y Vi: 11 a 13 Miguel Walsh Aula: E24 (P.1)
SEMINARIO ELEMENTAL DE ESTADÍSTICA CON R (LIC) - CIENCIAS DE DATOS R: FUNDAMENTOS ESTADÍSTICOS (DOC)
Teórico-Práctica Lu y Mi: 10 a 13 Mariela Sued - Ana Bianco Aula:
TEORÍA DEL MUESTREO (LICENCIATURA) - AVANCES EN LA TEORÍA DEL MUESTREO (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Mi: 14 a 17 Carlos Cabrelli Aula: Semin (P.1)

 

Contacto

Departamento de Matemática
Pabellón I - Ciudad Universitaria
1428 - Buenos Aires REPÚBLICA ARGENTINA

  • dummy+54 (11) 5285-7618

  • dummy secre@dm.uba.ar

Search