Horarios

2021 - Primer cuatrimestre

Obligatorias
ÁLGEBRA I
Teórica 1 Ma y Vi: 9 a 11 Daniel Galicer Aula:
Práctica 1 Ma y Vi: 11 a 14 Aula:
Teórica 2 Ma y Vi: 15 a 17 Pablo Luis De Napoli Aula:
Práctica 2 Ma y Vi: 17 a 20 Aula:
Práctica 3 Ma y Vi: 17 a 20 Aula:
Teórica 3 Ma y Vi: 20 a 22 Teresa Krick Aula:
ÁLGEBRA II (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA II (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 9 a 11 Fernando Cukierman Aula:
Práctica Ma y Vi: 11 a 14 Aula:
ÁLGEBRA I (TALLER)
Teórico-Práctica 1 Mi: 9 a 12 Mariano Suárez Álvarez Aula:
Teórico-Práctica 2 Mi: 17:30 a 20:30 Aula:
Teórico-Práctica 3 Vi: 14 a 17 Aula:
ÁLGEBRA LINEAL
Práctica 1 Ma y Vi: 9 a 12 Jorge Guccione Aula:
Teórica Ma y Vi: 12 a 14 Gabriela Jeronimo Aula:
Práctica 2 Ma y Vi: 14 a 17 Aula:
ÁLGEBRA LINEAL COMPUTACIONAL
Teórica Ma y Vi: 9 a 11 Gabriel Acosta Rodríguez - Santiago Laplagne Aula:
Práctica Ma y Vi: 11 a 14 Aula:
ANÁLISIS AVANZADO
Teórico-Práctica Lu y Ju: 9 a 13 Daniel Germán Carando - Victoria Paternostro Aula:
ANÁLISIS COMPLEJO
Teórica Ma y Vi: 14 a 16 Daniel Suárez Aula:
Práctica Ma y Vi: 16 a 19 Aula:
ANÁLISIS FUNCIONAL (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ANÁLISIS FUNCIONAL (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 14 a 16 Esteban Andruchow Aula:
Práctica Ma y Vi: 16 a 19 Aula:
ANÁLISIS I - ANÁLISIS MATEMÁTICO I - MATEMÁTICA 1 - ANÁLISIS II (COMPUTACIÓN)
Teórica 1 Lu y Ju: 9 a 11 Juan José Guccione Aula:
Teórica 2 Lu y Ju: 9 a 11 Pablo Groisman Aula:
Práctica 1 Lu y Ju: 11 a 14 Aula:
Práctica 2 Lu y Ju: 11 a 14 Aula:
Teórica 3 Lu y Ju: 14 a 16 Pablo Groisman Aula:
Práctica 3 Lu y Ju: 16 a 19 Aula:
Teórica 4 Lu y Ju: 18 a 20 Gabriel Larotonda Aula:
Práctica 4 Lu, Mi y Ju: 20 a 22 Aula:
Práctica 5 Ma, Mi y Vi: 20 a 22 Aula:
Teórica 5 Mi y Vi: 18 a 20 Jorge Zilber Aula:
ANÁLISIS II - ANÁLISIS MATEMÁTICO II - MATEMÁTICA 3
Práctica 1 Lu y Mi: 9 a 12 Aula:
Teórica 1 Lu y Mi: 12 a 14 Julio Rossi Aula:
Práctica 2 Lu y Mi: 14 a 17 Aula:
Teórica 2 Lu y Mi: 17 a 19 Guillermo Matera Aula:
Práctica 3 Lu y Mi: 19 a 22 Aula:
ANÁLISIS MATEMÁTICO 1 (ALIMENTOS)
Teórica Lu y Vi: 17 a 19 Jorge Devoto Aula:
Práctica Lu y Vi: 19 a 21:30 Aula:
ANÁLISIS REAL - MEDIDA Y PROBABILIDAD
Teórica Lu y Ju: 9 a 11 Miguel Walsh Aula:
Práctica Lu y Ju: 11 a 14 Aula:
CÁLCULO AVANZADO
Teórica Ma y Vi: 17 a 19 Martin Mereb Aula:
Práctica Ma y Vi: 19 a 22 Aula:
ECUACIONES DIFERENCIALES A/B
Teórica Ma y Ju: 9 a 11 Ariel Salort Aula:
Práctica Ma y Ju: 11 a 14 Aula:
ELEMENTOS DE CÁLCULO NUMÉRICO - CÁLCULO NUMÉRICO
Práctica 1 Lu y Ju: 14 a 17 Aula:
Teórica Lu y Ju: 17 a 19 Diego Rial Aula:
Práctica 2 Lu y Ju: 19 a 22 Aula:
ESTADÍSTICA (QUÍMICA)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 17 a 20 Mariela Sued Aula:
GEOMETRÍA DIFERENCIAL (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE GEOMETRÍA DIFERENCIAL (DOCTORADO)
Teórica Lu y Ju: 14 a 16 Gabriel Minian Aula:
Práctica Lu y Ju: 16 a 19 Aula:
GEOMETRÍA (PROFESORADO)
Teórica Lu y Mi: 17 a 19 Ursula Molter Aula:
Práctica Lu y Mi: 19 a 22 Aula:
LÓGICA Y COMPUTABILIDAD
Teórica Mi y Vi: 17 a 19 y 17 a 18 Alejandro Petrovich Aula:
Práctica Vi: 18 a 22 Aula:
MATEMÁTICA 2
Práctica 1 Ju: 10 a 13 Andrea Solotar Aula:
Teórica Ju: 14 a 16 Andrea Solotar Aula:
Práctica 2 Ju: 16 a 19 Andrea Solotar Aula:
MATEMÁTICA 4 - ANÁLISIS MATEMÁTICO III
Teórica 1 Mi y Vi: 9 a 11 Claudia Lederman Aula:
Práctica 1 Mi y Vi: 11 a 14 Aula:
Teórica 2 Mi y Vi: 17 a 19 Ricardo Durán Aula:
Práctica 2 Mi y Vi: 19 a 22 Aula:
MATEMÁTICA I (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Pablo Solernó Aula:
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Aula:
Teórica 2 Lu y Mi: 14 a 16 Guillermo Henry Aula:
Práctica 2 Lu y Mi: 16 a 19 Aula:
Teórica 3 Lu y Mi: 17 a 19 Pablo Turco Aula:
Práctica 3 Lu y Mi: 19 a 22 Aula:
MATEMÁTICA II (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Pablo Gustavo Amster Aula:
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Aula:
Teórica 2 Lu y Mi: 17 a 19 María Gabriela Armentano Aula:
Práctica 2 Lu y Mi: 19 a 22 Aula:
OPTIMIZACIÓN (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE OPTIMIZACIÓN (DOCTORADO)
Práctica Mi y Vi: 16 a 19 Aula:
Teórica Mi y Vi: 19 a 21 Javier Etcheverry Aula:
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA
Teórica Lu y Ju: 14 a 16 Maria Eugenia Szretter Noste Aula:
Práctica Lu y Ju: 16 a 19 Aula:
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA (COMPUTACIÓN)
Práctica 1 Ma y Ju: 14 a 17 Aula:
Teórica Ma y Ju: 17 a 19 Marina Valdora Aula:
Práctica 2 Ma y Ju: 19 a 22 Aula:
TALLER DE CÁLCULO AVANZADO
Teórico-Práctica 1 Ju: 9 a 14 María Inés Armendariz Aula:
Optativas regulares
GRUPOS Y ÁLGEBRAS DE LIE (LIC) - TÓPICOS DE GRUPOS DE ALGEBRAS DE LIE (DOCTORADO)
Teórica Marco Farinati Aula:
TEORÍA GEOMÉTRICA DE LA MEDIDA (LIC) - TÓPICOS DE TEORÍAS GEOMÉTRICA DE LA MEDIDA (DOCTORADO)
Teórica Leandro Del Pezzo Aula:
TOPOLOGÍA ALGEBRAICA (LIC) - TÓPICOS DE TOPLOGÍA ALGEBRAICA (DOCTORADO)
Teórica Jonathan Barmak Aula:
Optativas no regulares
ANÁLISIS MULTIVARIADO I (LIC) - MÉTODOS ESTADÍSTICOS PARA EL ANÁLISIS DE DATOS MULTIVARIADOS
Teórico-Práctica Graciela Boente Boente Aula:
ELEMENTOS DE CATEGORÍAS Y TEORÍA DE GALOIS-GROTHENDIECK (LIC)-TEMAS DE CATEGORÍAS Y TEORÍA DE GALOIS-GROTHENDIECK (DOC)
Teórico-Práctica Eduardo Dubuc Aula:
ELEMENTOS DE ECUACIONES DIFERENCIALES Y PROBABILIAD (L)-TÓPICOS DE ELEMENTOS DE ECUACIONES DIFERENCIALES Y PROBABILIDAD
Teórico-Práctica Julio Rossi Aula:
GEOMETRÍA DIFERENCIAL Y MÉTRICA (LIC) - ESPACIOS DE MÉTRICA INTERIOR (DOCTODADO)
Teórico-Práctica Gabriel Larotonda Aula:
MODELOS MATEMÁTICOS APLICADOS AL DEPORTE / TÓPICOS DE MODELOS MATEMÁTICOS APLICADOS AL DEPORTE
Teórico-Práctica Guillermo Durán Aula:
PROCESOS PUNTUALES (LIC) - TÓPICOS DE PROCESOS PUNTUALES (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Pablo Ferrari Aula:
TEORÍA DE GRUPOS (LIC) - TÓPICOS DE TEORÍA DE GRUPOS (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Leandro Vendramin Aula:

 

Contacto

Departamento de Matemática
Pabellón I - Ciudad Universitaria
1428 - Buenos Aires REPÚBLICA ARGENTINA

  • dummy+54 (11) 5285-7618

  • dummy secre@dm.uba.ar

Search