Horarios

2021 - Primer cuatrimestre

Obligatorias
ÁLGEBRA I
Teórica 1 Ma y Vi: 9 a 11 Daniel Galicer Aula:
Práctica 1 Ma y Vi: 11 a 14 Patricia Jancsa - Cristian Nahuel Diaz - Leonard Ehrhorn - Julieta Garcia - Sol Nabot - Fernando Daniel Perazzo - Antonella Raffa Aula:
Teórica 2 Ma y Vi: 15 a 17 Pablo Luis De Napoli Aula:
Práctica 2 Ma y Vi: 17 a 20 Patricia Jancsa - Mara Georgina Giacobbe - David Fraiman - Mariano Negri Aula:
Práctica 3 Ma y Vi: 17 a 20 Maria Isabel Herrero - Manuela Palazon - Nicolás Alló Gómez - Uriel Kasman - Pedro Raigorodsky Aula:
Teórica 3 Ma y Vi: 20 a 22 Teresa Krick Aula:
ÁLGEBRA II (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA II (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 9 a 11 Fernando Cukierman Aula:
Práctica Ma y Vi: 11 a 14 Pablo Perrella - Sebastián Velazquez - Lucas De Amorin Aula:
ÁLGEBRA I (TALLER)
Teórico-Práctica 1 Mi: 9 a 12 Mariano Suárez Álvarez - Guido Arnone - Tobías Carreira - Leopoldo Lerena - Paula Verghelet Aula:
Teórico-Práctica 2 Mi: 17:30 a 20:30 Pablo Esteban De Cristóforis - Iván Sadofschi Costa - Ulises Bercovich Szulmajster - Matías Carlos Guerson - Julio Augusto Mascitti Aula:
Teórico-Práctica 3 Vi: 14 a 17 Martín Amigo - Mariana Milicich - Christian Hugo Roldán - Lucas Somacal Aula:
ÁLGEBRA LINEAL
Práctica 1 Ma y Vi: 9 a 12 Hernán Centeno - Juan Francisco Piombo - Nelson Poma Aula:
Teórica Ma y Vi: 12 a 14 Gabriela Jeronimo Aula:
Práctica 2 Ma y Vi: 14 a 17 Jorge Guccione - Rocío Nores Aula:
ÁLGEBRA LINEAL COMPUTACIONAL
Teórica Ma y Vi: 9 a 11 Gabriel Acosta Rodríguez - Santiago Laplagne Aula:
Práctica Ma y Vi: 11 a 14 Ignacio Ojea - Lucía Busolini Aula:
ANÁLISIS AVANZADO
Teórico-Práctica Lu y Ju: 9 a 13 Daniel Germán Carando - Victoria Paternostro - Nicolás Sirolli - Camilo Vazquez - Fernando Vische Aula:
ANÁLISIS COMPLEJO
Teórica Ma y Vi: 14 a 16 Daniel Suárez Aula:
Práctica Ma y Vi: 16 a 19 Mariano Merzbacher - Maximiliano Frungillo Aula:
ANÁLISIS FUNCIONAL (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ANÁLISIS FUNCIONAL (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 14 a 16 Esteban Andruchow Aula:
Práctica Ma y Vi: 16 a 19 Ivan Rey - Agustin Barreto - Marcos Martínez Wagner Aula:
ANÁLISIS I - ANÁLISIS MATEMÁTICO I - MATEMÁTICA 1 - ANÁLISIS II (COMPUTACIÓN)
Teórica 1 Lu y Ju: 9 a 11 Pablo Gustavo Amster - Juan José Guccione Aula:
Teórica 2 Lu y Ju: 9 a 11 Pablo Groisman Aula:
Práctica 1 Lu y Ju: 11 a 14 Marcela Fabio - Nahuel Albarracín - Lucila Acosta - Sandra Lorena Correa - Favio Augusto Di Ciocco Aula:
Práctica 2 Lu y Ju: 11 a 14 Laura Pezzatti - Kevin Piterman - Matias Alejandro Avellaneda - Yamila Bravo - Gonzalo Carraux - Andrés Genoud Villafañe Aula:
Teórica 3 Lu y Ju: 14 a 16 Pablo Groisman Aula:
Práctica 3 Lu y Ju: 16 a 19 Paula Escorcielo - Román Villafañe - Yamila Alen - Malena Amelotti - Yamila Bravo Aula:
Teórica 4 Lu y Ju: 18 a 20 Gabriel Larotonda Aula:
Práctica 4 Lu, Mi y Ju: 20 a 22 Hernán Galletti - Juan Victoriano Orza - Yamila Alen - Malena Amelotti - Ana Mariela Cañizares Solis - María del Rosario Lázaro - Facundo Serna - Sebastian Angel Zaninovich Aula:
Práctica 5 Ma, Mi y Vi: 20 a 22 Juan Manuel Menconi - Cecilia Pineda Aula:
Teórica 5 Mi y Vi: 18 a 20 Jorge Zilber Aula:
ANÁLISIS II - ANÁLISIS MATEMÁTICO II - MATEMÁTICA 3
Práctica 1 Lu y Mi: 9 a 12 Carolina Mosquera - Tomás Fernández Vidal - Gabriel Krimker - Jan Lamas - Leonardo Lanciano Aula:
Teórica 1 Lu y Mi: 12 a 14 Julio Rossi Aula:
Práctica 2 Lu y Mi: 14 a 17 Carolina Mosquera - Alen Milian Gannon - Iván Daniel Queirolo Aula:
Práctica 3 Lu y Mi: 19 a 22 José Luna - Juan Rodrigo Zuccotti - Eduardo Paz Aula:
ANÁLISIS MATEMÁTICO 1 (ALIMENTOS)
Teórica Lu y Vi: 17 a 19 Jorge Devoto Aula:
Práctica Lu y Vi: 19 a 21:30 Paula Kuna - Alejandro Lugea Aula:
ANÁLISIS REAL - MEDIDA Y PROBABILIDAD
Teórica Lu y Ju: 9 a 11 Miguel Walsh Aula:
Práctica Lu y Ju: 11 a 14 Rocío Díaz Martín - Emanuel Ferreyra Aula:
CÁLCULO AVANZADO
Teórica Ma y Vi: 17 a 19 Martin Mereb Aula:
Práctica Ma y Vi: 19 a 22 Santiago Ramirez - Matías Saucedo - Carla Crucianelli Aula:
ECUACIONES DIFERENCIALES A/B
Teórica Ma y Ju: 9 a 11 Ariel Salort Aula:
Práctica Ma y Ju: 11 a 14 Mauro Rodríguez Cartabia - Alfredo Miranda Aula:
ELEMENTOS DE CÁLCULO NUMÉRICO - CÁLCULO NUMÉRICO
Práctica 1 Lu y Ju: 14 a 17 Carlos Alliera - Mercedes Pérez Millán - Sergio Lapuh - Ulises Wainstein Haimovichi Aula:
Teórica Lu y Ju: 17 a 19 Diego Rial Aula:
Práctica 2 Lu y Ju: 19 a 22 Martin Maas - Nazareno Faillace - Fiorella Beck Aula:
ESTADÍSTICA (QUÍMICA)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 17 a 20 Mariela Sued - Florencia Statti - Matías Zylbersztejn Aula:
GEOMETRÍA DIFERENCIAL (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE GEOMETRÍA DIFERENCIAL (DOCTORADO)
Teórica Lu y Ju: 14 a 16 Gabriel Minian Aula:
Práctica Lu y Ju: 16 a 19 Darío Martín Aza - Martín Blufstein Aula:
GEOMETRÍA (PROFESORADO)
Teórica Lu y Mi: 17 a 19 Ursula Molter Aula:
Práctica Lu y Mi: 19 a 22 Martín Mansilla - Martín Vacas Vignolo Aula:
LÓGICA Y COMPUTABILIDAD
Teórica Mi y Vi: 17 a 19 y 17 a 18 Alejandro Petrovich Aula:
Práctica Vi: 18 a 22 Santiago Vega - Daniel Grimaldi - Nicolás Ezequiel González Aula:
MATEMÁTICA 2
Práctica 1 Ju: 10 a 13 Andrea Solotar - Cristian Chaparro Acosta - Mariano Chehebar - Federico Tomás Choque Aula:
Teórica Ju: 14 a 16 Andrea Solotar Aula:
Práctica 2 Ju: 16 a 19 Andrea Solotar - Cristian Chaparro Acosta - Mariano Chehebar - Federico Tomás Choque Aula:
MATEMÁTICA 4 - ANÁLISIS MATEMÁTICO III
Teórica 1 Mi y Vi: 9 a 11 Claudia Lederman Aula:
Práctica 1 Mi y Vi: 11 a 14 Alejandra Aguilera Aguilera - María Luz Alvarez - Enzo Giannotta Aula:
Teórica 2 Mi y Vi: 17 a 19 Ricardo Durán Aula:
Práctica 2 Mi y Vi: 19 a 22 Rocío Balderrama - Matias Nicolás Sempe Aula:
MATEMÁTICA I (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Pablo Solernó Aula:
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Melisa Scotti - Hilde Bianchi - Florencia Fernández Slezak - María Cecilia De Vita - Antonella Raffa - María Laura Ruggieri Aula:
Teórica 2 Lu y Mi: 14 a 16 Guillermo Henry Aula:
Práctica 2 Lu y Mi: 16 a 19 Emiliano Acri - Antonella Raffa - Dalia Peralta Aula:
Teórica 3 Lu y Mi: 17 a 19 Pablo Turco Aula:
Práctica 3 Lu y Mi: 19 a 22 Juliana Osorio Morales - Sofía D'Alesio Souto - Dalia Peralta Aula:
MATEMÁTICA II (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Daniel Perrucci Aula:
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 María Lorena Stockdale - Alina Chocron Aula:
Teórica 2 Lu y Mi: 17 a 19 María Gabriela Armentano Aula:
Práctica 2 Lu y Mi: 19 a 22 Osvaldo Santillán - Nahuel Ignacio Arca Aula:
OPTIMIZACIÓN (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE OPTIMIZACIÓN (DOCTORADO)
Práctica Mi y Vi: 16 a 19 Iván Monardo Aula:
Teórica Mi y Vi: 19 a 21 Javier Etcheverry Aula:
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA
Teórica Lu y Ju: 14 a 16 Maria Eugenia Szretter Noste Aula:
Práctica Lu y Ju: 16 a 19 Agustin Damonte - Octavio Duarte - Federico Aquize León Aula:
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA (COMPUTACIÓN)
Práctica 1 Ma y Ju: 14 a 17 Marina Valdora - Manuela Cerdeiro - Ariel Salgado - Martín Completa - Mariano Negri Aula:
Teórica Ma y Ju: 17 a 19 Marina Valdora - Daniela Rodríguez Aula:
Práctica 2 Ma y Ju: 19 a 22 Marina Fragalá - Daniela Parada - Maite Angel - Martín Completa - Andrés Genoud Villafañe - Alejandro Lugea Aula:
TALLER DE CÁLCULO AVANZADO
Teórico-Práctica 1 Ju: 9 a 14 María Inés Armendariz - Marcelo Paredes - Jaqueline Girabel - Sofía Lozano Aula:
Optativas regulares
GRUPOS Y ÁLGEBRAS DE LIE (LIC) - TÓPICOS DE GRUPOS DE ALGEBRAS DE LIE (DOC)
Teórico-Práctica Lu y Ju: 9:30 a 11:30 Marco Farinati Aula:
TEORÍA GEOMÉTRICA DE LA MEDIDA (LIC) - TÓPICOS DE TEORÍAS GEOMÉTRICA DE LA MEDIDA (DOC)
Teórico-Práctica Lu y Ju: 9 a 12 Leandro Del Pezzo Aula:
TOPOLOGÍA ALGEBRAICA (LIC) - TÓPICOS DE TOPLOGÍA ALGEBRAICA (DOC)
Teórico-Práctica Mi y Vi: 15 a 18 y 12 a 14 Jonathan Barmak Aula:
Optativas no regulares
ANÁLISIS MULTIVARIADO I (LIC) - MÉTODOS ESTADÍSTICOS PARA EL ANÁLISIS DE DATOS MULTIVARIADOS (DOC)
Teórico-Práctica Lu y Mi: 16 a 21 Graciela Boente Boente Aula:
ELEMENTOS DE CATEGORÍAS Y TEORÍA DE GALOIS-GROTHENDIECK (LIC)-TEMAS DE CATEGORÍAS Y TEORÍA DE GALOIS-GROTHENDIECK (DOC)
Teórico-Práctica Eduardo Dubuc Aula:
ELEMENTOS DE ECUACIONES DIFERENCIALES Y PROBABILIDAD (LIC)-TÓPICOS DE ECUACIONES DIFERENCIALES Y PROBABILIDAD (DOC)
Teórico-Práctica Lu y Mi: 17 a 19 Julio Rossi Aula:
GEOMETRÍA MÉTRICA (LIC) - ESPACIOS DE MÉTRICA INTERIOR (DOC)
Teórico-Práctica Mi: 17 a 20 Gabriel Larotonda Aula:
MODELOS MATEMÁTICOS APLICADOS AL DEPORTE (LIC) - TÓPICOS DE MODELOS MATEMÁTICOS APLICADOS AL DEPORTE (DOC)
Teórico-Práctica Vi: 9:30 a 13:30 Guillermo Durán Aula:
PROCESOS PUNTUALES (LIC) - TÓPICOS DE PROCESOS PUNTUALES (DOC)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 17 a 20 Pablo Ferrari Aula:
SEMINARIO DE HERRAMIENTAS AVANZADAS DE ANÁLISIS ESTADÍSTICO R (L)-CIENCIA DE DATOS CON R:HERRAMIENTAS AVANZADAS... (D)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 15 a 18 Andrés Farall Aula:
TEORÍA DE GRUPOS (LIC) - TÓPICOS DE TEORÍA DE GRUPOS (DOC)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 11 a 13 Leandro Vendramin Aula:

 

Contacto

Departamento de Matemática
Pabellón I - Ciudad Universitaria
1428 - Buenos Aires REPÚBLICA ARGENTINA

  • dummy+54 (11) 5285-7618

  • dummy secre@dm.uba.ar

Search