Horarios

2022 - Primer cuatrimestre

Obligatorias
ÁLGEBRA I
Teórica 1 (A-K) Ma y Vi: 9 a 11 Román Sasyk Aula: 5 (P.2)
Teórica 2 (L-Z) Ma y Vi: 9 a 11 Daniel Perrucci Aula: 6 (P.2)
Práctica 1 (A-K) Ma y Vi: 11 a 14 Florencia Fernández Slezak - Lucia Busolini - Daniel Mejail - Gonzalo Carabajal - Dante Cicchetti - Nicolas Ibañez - Sol Nabot - Franco Rufolo Aula: 5 (P.2)
Práctica 2 (L-Z) Ma y Vi: 11 a 14 Daniel Perrucci - Juan Ignacio Ceresa Dussel - Antonella Raffa - Julia Benito - Mariano Juncal - Florencia Marchesano - Facundo Martinez - Julian Masliah Aula: 6 (P.2)
Práctica 3 Ma y Vi: 17 a 20 Juan Rodrigo Zuccotti - Darío Martín Aza - Mara Georgina Giacobbe - Aimé Nawratil - Manuela Palazon - Gonzalo Carraux - Ignacio Córdoba - Cecilia Duhau - Florencia Marchesano - Facundo Martinez - Josefina Villar Aula: 6 (P.2)
Teórica 3 Ma y Vi: 20 a 22 Jorge Guccione Aula: 6 (P.2)
ÁLGEBRA II (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA II (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 17 a 19 Juan José Guccione Aula: 6 (P.1)
Práctica Ma y Vi: 19 a 22 Mariano Suárez Álvarez - Matías Saucedo Aula: 6 (P.1)
ÁLGEBRA I (TALLER)
Teórico-Práctica 1 Mi: 9 a 12 Daniel Galicer - Victoria Arcon - Nicolas Gonzalez - Sebastián Pedersen - María Dorda - Lola Lopez Menalled - Dalia Soledad Peralta - Franco Rufolo - Gabriel Szwarcberg Aula:
Teórico-Práctica 2 Mi: 17:30 a 20:30 Aula:
Teórico-Práctica 3 Vi: 14 a 17 Aula:
ÁLGEBRA LINEAL
Teórica Ma y Vi: 17 a 19 Jonathan Barmak Aula: 5 (P.1)
Práctica Ma y Vi: 19 a 22 Paula Kuna - Cecilia De Vita - Leopoldo Lerena Aula: 5 (P.1)
ÁLGEBRA LINEAL COMPUTACIONAL
Teórica Mi y Vi: 9 a 11 Gabriel Acosta Rodríguez Aula: 5 (P.1)
Práctica Mi y Vi: 11 a 14 Santiago Laplagne - Nazareno Faillace - Federico Tomás Choque - Ignacio Mollo Cunningham Aula: 1103 (P.0+∞)
ANÁLISIS AVANZADO
Teórico-Práctica Ma y Ju: 16 a 20 Nicolás Sirolli - Juan Francisco Piombo - Leonardo Lanciano Aula: 1113 (P.0+∞)
ANÁLISIS COMPLEJO
Teórica Ma y Vi: 9 a 11 Pablo Turco Aula: 1206 (P.0+∞)
Práctica Ma y Vi: 11 a 14 Ivan Rey - Guido Arnone - Francisco Valdez Aula: 1206 (P.0+∞)
ANÁLISIS FUNCIONAL (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ANÁLISIS FUNCIONAL (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 9 a 11 Daniel Germán Carando Aula: 6 (P.1)
Práctica Ma y Vi: 11 a 14 Martín Mansilla - Agustin Barreto Aula: 6 (P.1)
ANÁLISIS I - ANÁLISIS MATEMÁTICO I - MATEMÁTICA 1 - ANÁLISIS II (COMPUTACIÓN)
Teórica 1 (A-K) Lu y Ju: 9 a 11 Julián Fernández Bonder Aula: 5 (P.2)
Teórica 2 (L-Z) Lu y Ju: 9 a 11 Ezequiel Rela Aula: 6 (P.2)
Práctica 5 Lu y Ju: 9 a 12 Lucila Acosta - Fan Zhang - Sergio Alvarez - Enzo Giannotta Aula: 8 (P.1) y 9 (P.1)
Práctica 1 (A-K) Lu y Ju: 11 a 14 Federico Petrovich - Rocío Nores - Eugenia Belén - Jan Lamas - Pedro Raigorodsky - Julián Toro Aula: 5 (P.2)
Práctica 2 (L-Z) Lu y Ju: 11 a 14 Ezequiel Rela - Lucía Inés Pedraza - Nicolás Abate - Ana Mariela Cañizares Solis - David Fraiman - Nicolas Ibañez Aula: 6 (P.2)
Teórica 5 Lu y Ju: 12 a 14 Victoria Paternostro Aula: 8 (P.1) y 9 (P.1)
Teórica 3 Lu y Ju: 14 a 16 Fernando Cukierman Aula: 8 (P.1)
Práctica 3 Lu y Ju: 16 a 19 Eduardo Honore - Joaquín Singer - Agustin Damonte - Nicolas Igolnikov - Jan Lamas - Maria Florencia Noceti - Tamara Polo - Fernando Vische Aula: 8 (P.1)
Teórica 4 Lu y Ju: 18 a 20 Jorge Devoto Aula: 12 (P.2) y 5 (P.2)
Práctica 4 Lu, Mi y Ju: 20 a 22 José Luna - Juan Manuel Menconi - Guillermo Venier - Malena Amelotti - Camila Capdevila - María del Rosario Lázaro - Franco Manterola - Maria Florencia Noceti - Tamara Polo Aula: 12 (P.2), 5 (P.2) y 5 (P.2)
ANÁLISIS II - ANÁLISIS MATEMÁTICO II - MATEMÁTICA 3
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Esteban Andruchow Aula: 12 (P.2) y 9 (P.1)
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Alfredo Miranda - Hilde Bianchi - Marcelo Paredes - Pablo Felipe Aguila Suárez - Sandra Lorena Correa - Santiago Varela Aula: 12 (P.2) y 9 (P.1)
Teórica 2 Lu y Mi: 15 a 17 Guillermo Henry Aula: 3 (P.1)
Práctica 2 Lu y Mi: 17 a 20 Diego Rial - Nahuel Albarracín - Hilde Bianchi - Mariano Chehebar - Sandra Lorena Correa - Guido Gamenara - Nicole Graus - Gabriel Szwarcberg Aula: 5 (P.2)
Teórica 3 Lu y Mi: 20 a 22 Leandro Del Pezzo Aula: 5 (P.2) y 5 (P.1)
ANÁLISIS MATEMÁTICO 1 (ALIMENTOS)
Teórica Lu y Vi: 17 a 19 Jorge Zilber Aula: 7 (P.1)
Práctica Lu y Vi: 19 a 21:30 Emiliano Acri - Nicolas Igolnikov - Cristian Nahuel Diaz Aula: 7 (P.1)
ANÁLISIS REAL - MEDIDA Y PROBABILIDAD
Teórica Lu y Ju: 17 a 19 Pablo Luis De Napoli Aula: 6 (P.1)
Práctica Lu y Ju: 19 a 22 Carolina Mosquera - Felipe Negreira Aula: 6 (P.1)
CÁLCULO AVANZADO
Teórica Ma y Vi: 14 a 16 Guillermo Cortiñas Aula: 1114 (P.0+∞) y 1115 (P.0+∞)
Práctica Ma y Vi: 16 a 19 Mariano Merzbacher - Miguel Berasategui - Mariano Negri - José Tejada Aula: 1114 (P.0+∞) y 1115 (P.0+∞)
ELEMENTOS DE CÁLCULO NUMÉRICO - CÁLCULO NUMÉRICO
Práctica Lu y Ju: 9 a 12 Leandro Vendramin - Marcela Fabio - Nahuel Ignacio Arca - Martín Vacas Vignolo Aula: 9 (P.1) y
Teórica Lu y Ju: 12 a 14 Juan Pablo Pinasco Aula: 9 (P.1) y
ESTADÍSTICA (QUÍMICA)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 14 a 17 Mariela Sued - Florencia Statti - Iván Monardo Aula: 1205 (P.0+∞)
GEOMETRÍA DIFERENCIAL (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE GEOMETRÍA DIFERENCIAL (DOCTORADO)
Teórica Lu y Ju: 9 a 11 Gabriel Larotonda Aula: 6 (P.1)
Práctica Lu y Ju: 11 a 14 Gabriel Larotonda - Marcos Arcodia Aula: 6 (P.1)
GEOMETRÍA (PROFESORADO)
Teórica Lu y Mi: 14 a 16 Ursula Molter Aula: 1203 (P.0+∞) y 6 (P.1)
Práctica Lu y Mi: 16 a 19 Ursula Molter - Martín Vacas Vignolo Aula: 1203 (P.0+∞) y 6 (P.1)
LÓGICA Y COMPUTABILIDAD
Teórica Mi y Vi: 17 a 19 y 17 a 18 Alejandro Petrovich Aula: 4 (P.1) y
Práctica Vi: 18 a 22 Alejandro Petrovich - Daniel Grimaldi - Juan Winograd Aula: 5 (P.2)
MATEMÁTICA 2
Práctica 1 Ju: 10 a 13 Martín Blufstein - Tomás Fernández Vidal - Julia Benito - María del Rosario Lázaro Aula: 4 (P.1)
Teórica Ju: 14 a 16 Gabriel Minian Aula: 6 (P.2)
Práctica 2 Ju: 16 a 19 Gabriel Minian - Martín Blufstein - Tomás Fernández Vidal - Julia Benito - María del Rosario Lázaro Aula: 6 (P.2)
MATEMÁTICA 4 - ANÁLISIS MATEMÁTICO III
Teórica 1 Mi y Vi: 9 a 11 Marco Farinati Aula:
Práctica 1 Mi y Vi: 11 a 14 Patricia Jancsa - Pablo Perrella - María Agustina Pereyra Grau Aula:
Teórica 2 Mi y Vi: 17 a 19 Claudia Lederman Aula:
Práctica 2 Mi y Vi: 19 a 22 Ariel Salort - Alejandra Aguilera Aguilera - Maximiliano Frungillo Aula:
MATEMÁTICA I (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Constanza Sánchez F. de La Vega Aula: 11 (P.2)
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Constanza Sánchez F. de La Vega - Natalia Benitez - Melisa Scotti - Victoria Callet Bois - Leonard Ehrhorn - Manuel Nores - María Laura Ruggieri Aula: 11 (P.2)
Teórica 2 Lu y Mi: 14 a 16 Sandra Martínez Aula: 5 (P.1)
Práctica 2 Lu y Mi: 16 a 19 Paula Escorcielo - Ana Legaspi - Melisa Scotti - Emilia Vayssier Aula: 5 (P.1)
Teórica 3 Lu y Mi: 17 a 19 Martin Mereb Aula: 1208 (P.0+∞)
Práctica 3 Lu y Mi: 19 a 22 Osvaldo Santillán - Darío Devia - Dalia Soledad Peralta Aula: 1208 (P.0+∞)
MATEMÁTICA II (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Mercedes Pérez Millán Aula: 3 (P.1)
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Carlos Alliera - Kevin Piterman - María Lorena Stockdale - Lorena Pereyra Gualda Aula: 3 (P.1)
Práctica 2 Lu y Mi: 16:30 a 19:30 Román Villafañe - Santiago Ramirez - Yamila Alen Aula: 1205 (P.0+∞)
Teórica 2 Lu y Mi: 19:30 a 21:30 Javier Etcheverry Aula: 1205 (P.0+∞)
OPTIMIZACIÓN (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE OPTIMIZACIÓN (DOCTORADO)
Teórica Mi y Vi: 9 a 11 Ignacio Ojea Aula: 6 (P.1) y 7 (P.1)
Práctica Mi y Vi: 11 a 14 Mauricio Mendiluce - Sergio Alvarez Aula: 6 (P.1) y 7 (P.1)
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA
Teórica Lu y Ju: 9 a 11 María Inés Armendariz Aula: y 1206 (P.0+∞)
Práctica Lu y Ju: 11 a 14 Agustin Damonte - Nicolás Agote - Mariano Demaria Aula: y 1206 (P.0+∞)
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA (COMPUTACIÓN)
Teórica 1 Ma y Ju: 12 a 14 Daniela Rodríguez Aula: 11 (P.2)
Práctica 1 Ma y Ju: 14 a 17 Marina Fragalá - Jemina García - Daniela Parada - Victoria Callet Bois - Martín Daniel Completa - Sofía Goy - Julio Padra Aula: 11 (P.2)
Teórica 2 Ma y Ju: 17 a 19 Daniela Rodríguez Aula: 11 (P.2)
Práctica 2 Ma y Ju: 19 a 22 Selva Figueroa - Juliana Osorio Morales - Maite Angel - Fernando Daniel Perazzo - Nelson Poma - Nicolás Villagran Dos Santos Aula: 11 (P.2)
TALLER DE CÁLCULO AVANZADO
Teórico-Práctica Ju: 17 a 22 Gabriela Jeronimo - María Eugenia Rodríguez - Alan Erdei - Emiliano Liwski Aula: 4 (P.1)
Optativas regulares
ÁLGEBRA CONMUTATIVA (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA CONMUTATIVA (DOCTORADO)
Teórica Pablo Solernó Aula:
ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS (DOCTORADO)
Teórica Pablo Gustavo Amster Aula:
METODOS DE ELEMENTOS FINITOS Y APLICACIONES (LIC) - TÓPICOS DE MÉTODOS DE ELEMENTOS FINITOS Y APLICACIONES (DOCTORADO)
Teórica María Gabriela Armentano Aula:
Teórico-Práctica Ma y Ju: 15 a 17 Aula: 7 (P.1)
Optativas no regulares
ELEMENTOS DE CATEGORÍAS Y TEORÍA DE GALOIS-GROTHENDIECK (LIC)-TEMAS DE CATEGORÍAS Y TEORÍA DE GALOIS-GROTHENDIECK (DOC)
Teórico-Práctica Eduardo Dubuc Aula:
ESPACIOS FUNCIONALES Y TEORÍA DE APROXIMACIÓN (L)-APROXIMACIÓN DE FUNCIONES EN ESPACIOS DE REGULARIDAD FRACCIONARIA (D)
Teórica Ricardo Durán Aula:
FUNDAMENTOS ESTADÍSTICOS DE ANÁLISIS DE DATOS MULTIVARIADOS Y FUNCIONALES (L) - FUNDAMENTOS DEL ANÁLISIS DE DATOS MULTIVARIADOS Y FUNCIONALES (D)
Teórica Graciela Boente Boente Aula:
GRAFOS ALEATORIOS Y REDES COMPLEJAS (L) - REDES ESTOCASTICAS Y COMPLEJAS (D)
Teórico-Práctica Lu y Ju: 17 a 20 Pablo Groisman Aula:
INTRODUCCIÓN AL ALGEBRA HOMOLÓGICA (LIC) - TEMAS DE ALGEBRA HOMOLÓGICA (DOC)
Teórico-Práctica Andrea Solotar Aula:
MATRICES, ALGORITMOS Y DATOS (LIC) - ASPECTOS DE ALGEBRA LINEAL PARA ESTADISTICA (DOC)
Teórico-Práctica Liliana Forzani Aula:
RESTRICCIÓN Y DESACOPLE (LICENCIATURA) - TEORÍA DE RESTRICCIÓN Y DESACOPLE (DOCTORADO)
Teórica Miguel Walsh Aula:
SEMINARIO ELEMENTAL DE ESTADÍSTICA CON R (LIC) - CIENCIAS DE DATOS R: FUNDAMENTOS ESTADÍSTICOS (DOC)
Teórico-Práctica Mariela Sued Aula:
VARIABLE COMPLEJA Y OPERADORES DE COMPOSICIÓN (L) - OPERADORES DE COMPOSICIÓN (D)
Teórica Daniel Suárez Aula:

 

Contacto

Departamento de Matemática
Pabellón I - Ciudad Universitaria
1428 - Buenos Aires REPÚBLICA ARGENTINA

  • dummy+54 (11) 5285-7618

  • dummy secre@dm.uba.ar

Search