Horarios

2022 - Segundo cuatrimestre

Obligatorias
ÁLGEBRA I
Práctica 1 (A-K) Ma y Vi: 9 a 12 Daniel Perrucci - Sergio Alvarez - Victoria Callet Bois - Facundo Martinez Aula: 6 (P.2)
Práctica 2 (L-Z) Ma y Vi: 9 a 12 Florencia Fernández Slezak - Enzo Giannotta - Dante Cicchetti - Lorena Correa - Nicolas Ibañez - Manuel Nores Aula: 5 (P.2)
Teórica 1 (A-K) Ma y Vi: 12 a 14 Guillermo Cortiñas Aula: 6 (P.2)
Teórica 2 (L-Z) Ma y Vi: 12 a 14 Teresa Krick Aula: 5 (P.2)
Práctica 3 Ma y Vi: 17 a 20 Juan Rodrigo Zuccotti - Cecilia De Vita - Nicolás Alló Gómez - Victoria Callet Bois - Gonzalo Carraux - Facundo Martinez Aula: 5 (P.2)
Teórica 3 Ma y Vi: 20 a 22 Teresa Krick Aula: 5 (P.2)
ÁLGEBRA III (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA III (DOCTORADO)
Práctica 1 Ma: 9 a 12 Matías Saucedo - Lucia Busolini Aula: 1205 (P.0+∞)
Teórica Ma: 12 a 14 Gabriela Jeronimo Aula: 1205 (P.0+∞)
Práctica 2 Vi: 9 a 12 Matías Saucedo - Lucia Busolini Aula: 1113 (P.0+∞)
Teórica 1 Vi: 12 a 14 Gabriela Jeronimo Aula: 1113 (P.0+∞)
ÁLGEBRA II (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA II (DOCTORADO)
Teórica 1 Ma: 9 a 11 Román Sasyk Aula: 1203 (P.0+∞)
Práctica 1 Ma: 11 a 14 Marcelo Paredes - Mariano Negri - Santiago Varela Aula: 1203 (P.0+∞)
Teórica 2 Vi: 9 a 11 Román Sasyk Aula: 1114 (P.0+∞)
Práctica 2 Vi: 11 a 14 Marcelo Paredes - Mariano Negri - Santiago Varela Aula: 1114 (P.0+∞)
ÁLGEBRA I (TALLER)
Laboratorio 1 Mi: 9 a 12 Agustin Barreto - Nicolás Sirolli Aula: 1107 (P.0+∞), 1108 (P.0+∞), 1109 (P.0+∞) y 1110 (P.0+∞)
Laboratorio 2 Mi: 17:30 a 20:30 Agustin Barreto - Nicolás Sirolli - Soledad Peralta - Gabriel Szwarcberg Aula: 1107 (P.0+∞), 1108 (P.0+∞) y 1109 (P.0+∞)
Laboratorio 3 Vi: 14 a 17 Agustin Barreto - Nicolás Sirolli - Soledad Peralta - Gabriel Szwarcberg Aula: 1105 (P.0+∞), 1107 (P.0+∞) y 1108 (P.0+∞)
ÁLGEBRA LINEAL
Teórica Ma y Vi: 8 a 11 Pablo Solernó Aula: 5 (P.1)
Práctica Ma y Vi: 11 a 14 Román Villafañe - Emanuelle Ferreyra - Franco Rufolo Aula: 5 (P.1)
ÁLGEBRA LINEAL COMPUTACIONAL
Teórico-Práctica 1 Ma: 17 a 19 Santiago Laplagne Aula: 1403 (P.0+∞) y 9 (P.1)
Laboratorio 1 Ma: 19 a 22 Mara Georgina Giacobbe - Juan Winograd - Ignacio Córdoba - Emilia Vayssier Aula: 1109 (P.0+∞) y 1110 (P.0+∞)
Teórico-Práctica Ju: 17 a 19 Santiago Laplagne Aula: 1403 (P.0+∞) y 9 (P.1)
Laboratorio Ju: 19 a 22 Mara Georgina Giacobbe - Juan Winograd - Ignacio Córdoba - Emilia Vayssier Aula: 1109 (P.0+∞) y 1110 (P.0+∞)
ANÁLISIS AVANZADO
Teórico-Práctica Ma: 9 a 13 Pablo Gustavo Amster - Martín Blufstein - Sofía Goy - Leonardo Lanciano Aula: 1206 (P.0+∞)
Teórico-Práctica 1 Ju: 9 a 13 Pablo Gustavo Amster - Martín Blufstein - Sofía Goy - Leonardo Lanciano Aula: 5 (P.1)
ANÁLISIS COMPLEJO
Teórica Lu y Vi: 14 a 16 Nicolas Saintier Aula: 1206 (P.0+∞) y 1114 (P.0+∞)
Práctica Lu y Vi: 16 a 19 Nahuel Albarracín - Ivan Rey - Julian Masliah Aula: 1206 (P.0+∞) y 1114 (P.0+∞)
ANÁLISIS I - ANÁLISIS MATEMÁTICO I - MATEMÁTICA 1 - ANÁLISIS II (COMPUTACIÓN)
Teórica 1 (A-K) Lu y Ju: 9 a 11 Gabriel Larotonda Aula: 6 (P.2)
Teórica 2 (L-Z) Lu y Ju: 9 a 11 Nicolas Saintier Aula: 6 (P.2)
Práctica 1 (A-K) Lu y Ju: 11 a 14 Lucía Inés Pedraza - Fan Zhang - Fiorella Sol Beck - David Fraiman - Florencia Marchesano Aula: 6 (P.2)
Práctica 2 (L-Z) Lu y Ju: 11 a 14 Marcos Arcodia - Lucila Acosta - Sergio Alvarez - Mariela Cañizares - Franco Manterola Aula: 5 (P.2)
Teórica 3 Lu y Ju: 14 a 16 Gabriel Larotonda Aula: 12 (P.2) y 11 (P.2)
Práctica 3 Lu y Ju: 16 a 19 Paula Escorcielo - Eduardo Honore - Gonzalo Carabajal - Florencia Noceti - Tamara Polo - Julián Toro Aula: 12 (P.2) y 11 (P.2)
Teórica 4 Lu y Ju: 18 a 20 Nicolas Saintier Aula: 5 (P.2)
Práctica 4 Lu, Mi y Ju: 20 a 22 Melisa Scotti - Guillermo Venier - Yamila Alen - Malena Amelotti - Guido Gamenara - Florencia Noceti - Tamara Polo Aula: 5 (P.2), 12 (P.2) y 5 (P.2)
ANÁLISIS II - ANÁLISIS MATEMÁTICO II - MATEMÁTICA 3
Teórica 1 (A-K) Lu y Mi: 9 a 11 Marco Farinati Aula: 2 (P.1)
Teórica 2 (L-Z) Lu y Mi: 9 a 11 Julio Rossi Aula: 12 (P.2)
Práctica 1 (A-K) Lu y Mi: 11 a 14 Tomás Fernández Vidal - Hilde Bianchi - Juan Ignacio Ceresa Dussel - Nicolás Abate Aula: 2 (P.1)
Práctica 2 (L-Z) Lu y Mi: 11 a 14 Marcela Fabio - José Luna - Cecilia Duhau Aula: 12 (P.2)
Teórica 3 Lu y Mi: 14 a 16 Julio Rossi Aula: 2 (P.1)
Práctica 3 Lu y Mi: 16 a 19 Agustin Damonte - Hilde Bianchi - Manuela Palazon - Jan Lamas Aula: 2 (P.1)
Teórica 4 Lu y Mi: 17 a 19 Alejandro Petrovich Aula: 3 (P.1)
Práctica 4 Lu y Mi: 19 a 22 Agustin Damonte - Alfredo Miranda - María Dorda - Jan Lamas Aula: 3 (P.1)
ANÁLISIS MATEMÁTICO 1 (ALIMENTOS)
Teórica Lu y Vi: 17 a 19 Jorge Zilber Aula: 7 (P.1)
Práctica Lu y Vi: 19 a 21:30 Emiliano Acri - Aimé Nawratil Aula: 7 (P.1)
ANÁLISIS NUMÉRICO (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ANÁLISIS NUMÉRICO (DOCTORADO)
Teórica Ma y Ju: 9 a 11 Gabriel Acosta Rodríguez Aula: SA (P.2)
Práctica Ma y Ju: 11 a 14 Gabriel Acosta Rodríguez - Fernando Vische Aula: SA (P.2)
ANÁLISIS REAL - MEDIDA Y PROBABILIDAD
Práctica Lu y Ju: 9 a 12 Daniel Germán Carando - Nicolás Agote Aula: 1302 (P.0+∞)
Teórica Lu y Ju: 12 a 14 Victoria Paternostro Aula: 1302 (P.0+∞) y 1302 (P.Ind)
CÁLCULO AVANZADO
Teórica Lu y Mi: 17 a 19 Jonathan Barmak Aula: 1209 (P.0+∞)
Práctica Lu y Mi: 19 a 22 Juan Manuel Menconi - Miguel Berasategui - Pedro Raigorodsky Aula: 1209 (P.0+∞)
ECUACIONES DIFERENCIALES A/B
Teórica Lu y Mi: 9 a 11 Diego Rial Aula: 6 (P.1)
Práctica Lu y Mi: 11 a 14 Carlos Alliera - Andrea Ceretani Aula: 6 (P.1)
ELEMENTOS DE CÁLCULO NUMÉRICO - CÁLCULO NUMÉRICO
Teórica Ma y Vi: 17 a 19 Sandra Martínez Aula: 11 (P.2)
Práctica Ma y Vi: 19 a 22 Nahuel Ignacio Arca - Maximiliano Frungillo - Guido Gamenara - Francisco Valdez Aula: 11 (P.2)
ESTADÍSTICA (LIC) - INTR. A LA ESTADÍSTICA Y CIENCIA DE DATOS (LCD) - TÓPICOS DE ESTADÍSTICA (DOC)
Teórica Lu y Ju: 17 a 19 Ana Bianco Aula: 1108 (P.0+∞) y 1105 (P.0+∞)
Práctica Lu y Ju: 19 a 21 Jemina García - Florencia Statti Aula: 1108 (P.0+∞) y 1105 (P.0+∞)
ESTADÍSTICA (QUÍMICA)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 17 a 20 Marina Valdora - Daniela Parada - Martín Daniel Completa Aula: 1207 (P.0+∞)
GEOMETRÍA PROYECTIVA (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE GEOMETRÍA PROYECTIVA (DOCTORADO)
Teórica Ma y Ju: 17 a 19 Fernando Cukierman Aula: E24 (P.1)
Práctica Ma y Ju: 19 a 22 Darío Martín Aza - Pablo Perrella Aula: E24 (P.1)
HISTORIA DE LA CIENCIA
Teórica Ju: 9 a 13 Leandro Vendramin Aula: zoom (P.0+∞)
INTRODUCCIÓN AL MODELADO CONTINUO
Teórica Lu y Ju: 9 a 11 Julián Fernández Bonder Aula: 1205 (P.0+∞)
Laboratorio Lu y Ju: 12 a 14 Ignacio Ojea - María Lorena Stockdale Aula: 1109 (P.0+∞) y 1107 (P.0+∞)
INVESTIGACIÓN OPERATIVA (LIC) - INTR. A LA INVESTIGACIÓN OPERATIVA Y OPTIMIZACIÓN (LCD) - TÓPICOS DE INVESTIGACIÓN OPERATIVA (DOC)
Teórica Ma y Vi: 17 a 19 Guillermo Durán Aula: 1302 (P.0+∞)
Práctica Ma y Vi: 19 a 22 Guillermo Durán - Nazareno Faillace - Iván Monardo Aula: 1105 (P.0+∞)
MATEMÁTICA 2
Teórico-Práctica 1 Ju: 9 a 14 María Inés Armendariz - María Eugenia Rodríguez - Julia Benito - Leonard Ehrhorn - María del Rosario Lázaro Aula: 11 (P.2)
Teórico-Práctica 2 Ju: 17 a 22 Gabriel Minian - Paula Kuna - Julia Benito - María del Rosario Lázaro - Martín Vacas Vignolo Aula: 5 (P.1)
MATEMÁTICA 4 - ANÁLISIS MATEMÁTICO III
Teórica 1 Mi y Vi: 9 a 11 Claudia Lederman Aula: 3 (P.1)
Práctica 1 Mi y Vi: 11 a 14 Alejandra Aguilera Aguilera - Patricia Jancsa - Alan Erdei - José Tejada Aula: 3 (P.1)
MATEMÁTICA I (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Pablo Turco Aula: 11 (P.2)
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Natalia Benitez - Antonella Raffa - Nicolas Ibañez - Sol Nabot - Josefina Villar Aula: 11 (P.2)
Teórica 2 Lu y Mi: 17 a 19 María Gabriela Armentano Aula: 5 (P.1)
Práctica 2 Lu y Mi: 19 a 22 Nicolas Gonzalez - Ana Legaspi - Cristian Nahuel Diaz Aula: 5 (P.1)
MATEMÁTICA II (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Mercedes Pérez Millán Aula: 1101 (P.0+∞)
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Daniel Grimaldi - G. Sebastián Pedersen - Mariano Demaria - Lorena Pereyra Gualda Aula: 1104 (P.0+∞) y
Teórica 2 Lu y Mi: 17 a 19 Javier Etcheverry Aula: 1207 (P.0+∞)
Práctica 2 Lu y Mi: 19 a 22 Mauricio Mendiluce - Darío Devia Aula: 1104 (P.0+∞) y
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA
Teórica Ma y Ju: 14 a 16 Pablo Luis De Napoli Aula: 1209 (P.0+∞)
Práctica Ma y Ju: 16 a 19 Mariano Merzbacher - Nicolas Igolnikov - Eugenia Belén Aula: 1209 (P.0+∞)
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA (COMPUTACIÓN)
Teórica 1 Ma y Ju: 9 a 11 Maria Eugenia Szretter Noste Aula: 9 (P.1) y 1403 (P.0+∞)
Práctica 1 Ma y Ju: 11 a 14 Selva Figueroa - Felipe Negreira - José Daniel Pinto Zarate - María Laura Ruggieri Aula: 9 (P.1) y 1403 (P.0+∞)
Teórica 2 Ma y Ju: 17 a 19 Maria Eugenia Szretter Noste Aula: 2 (P.1)
Práctica 2 Ma y Ju: 19 a 22 Maite Angel - Nicolas Igolnikov - Nicole Graus - Marcos Herrera - Julio Padra - Fernando Daniel Perazzo Aula: 2 (P.1)
TALLER DE CÁLCULO AVANZADO
Teórico-Práctica Ju: 9 a 14 Daniel Perrucci - Joaquín Singer - Lorena Correa - Emiliano Liwski - Lola Lopez Menalled Aula: 2 (P.1)
TOPOLOGÍA (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE TOPOLOGÍA (DOCTORADO)
Teórica Lu y Mi: 17 a 19 Jorge Devoto Aula: 1208 (P.0+∞)
Práctica Lu y Mi: 19 a 22 Guido Arnone - Camila Capdevila - Leopoldo Lerena Aula: 1208 (P.0+∞)
Optativas regulares
ANÁLISIS ARMÓNICO (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE ANÁLISIS ARMÓNICO (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 15 a 17 Ricardo Durán Aula: 6 (P.1)
GEOMETRÍA ALGEBRAICA (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE GEOMETRÍA ALGEBRAICA (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Lu y Ju: 11 a 14 Miguel Walsh Aula: 1113 (P.0+∞)
TEORÍA DE ÁLGEBRAS (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE TEORÍA DE ÁLGEBRAS (DOCTORADO)
Teórica Mariano Suárez Álvarez Aula:
TEORÍA DE PROBABILIDADES (LICENCIATURA) - TÓPICOS DE TEORÍA DE PROBABILIDADES (DOC)
Teórico-Práctica Lu y Ju: 17 a 20 Pablo Groisman Aula:
Optativas no regulares
ARITMETICA DE CURVAS ELIPTICAS (LIC) - TÓPICOS DE CURVAS ELÍPTICAS (DOC)
Teórico-Práctica Ma y Vi: 14 a 17 Martin Mereb Aula: 7 (P.1)
ESPACIOS DE HILBERT Y APLICACIONES (LIC) - ESPACIOS DE HILBERT (DOC)
Teórica Esteban Andruchow Aula:
GEOMETRÍA RIEMANNIANA (LIC) - TEMAS DE GEOMETRÍA RIEMANNIANA (DOC)
Teórico-Práctica Ma y Vi: 14 a 16 Guillermo Henry Aula: 1204 (P.0+∞) y 1205 (P.0+∞)
HOMOLOGÍA CÍCLICA (LIC) - ASPECTOS DE LA HOMOLOGÍA CÍCLICA (DOC)
Teórico-Práctica Lu y Vi: 17 a 19 y 16 a 19 DEVARSHI MUKHERJEE Aula: Semin (P.1) y 6 (P.1)
MODELO LINEAL GENERALIZADO (LIC) - MODELO LINEAL GENERALIZADO Y APLICACIONES (DOC)
Teórica Marina Valdora Aula:
TECNICAS DE ANALISIS MULTIVARIADO 2 (LIC) - TÓPICOS DE ANÁLISIS MULTIVARIADO 2 (DOC)
Teórico-Práctica Graciela Boente Boente Aula:


 

 

Contacto

Departamento de Matemática
Pabellón I - Ciudad Universitaria
1428 - Buenos Aires REPÚBLICA ARGENTINA

  • dummy+54 (11) 5285-7618

  • dummy secre@dm.uba.ar

Search