Horarios

2024 - Primer cuatrimestre

Para otros cuatrimestres, ver acá.
Obligatorias
ÁLGEBRA I
Teórica 1 (A-K) Ma y Vi: 9 a 11 Pablo Zadunaisky Aula: 6 (P.2)
Teórica 2 (L-Z) Ma y Vi: 9 a 11 Daniel Perrucci Aula: 5 (P.2)
Práctica 1 (A-K) Ma y Vi: 11 a 14 Mariano Merzbacher - Carlos Antunes Percincula - David Fraiman - Francisco Greco - Javier Ignacio Nano Aula: 6 (P.2)
Práctica 2 (L-Z) Ma y Vi: 11 a 14 Sebastián Freyre - Marcelo Paredes - Gonzalo Carraux - Facundo Munhó Vital - Emanuel Ruzak Aula: 5 (P.2)
Teórica 3 Ma y Vi: 14 a 16 Teresa Krick Aula: 5 (P.2)
Práctica 3 Ma y Vi: 16 a 19 Georgina Giacobbe - Sebastián Freyre - Federica Di Tullio - Jan Lamas - Franco Rufolo Aula: 12 (P.2)
Teórica 4 Ma y Vi: 17 a 19 Teresa Krick Aula: 5 (P.2)
Práctica 4 Ma y Vi: 19 a 22 Florencia Noceti - Franco Rufolo - Nicolás Alló Gómez - Israel Jaime - Facundo Martinez Aula: 5 (P.2)
ÁLGEBRA II (LIC. MATEMÁTICA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA II (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 9 a 11 Marco Farinati Aula: E24 (P.1)
Práctica Ma y Vi: 11 a 14 Darío Martín Aza - Lucas De Amorin Aula: E24 (P.1)
ÁLGEBRA LINEAL
Teórica Ma y Vi: 9 a 11 Guillermo Cortiñas Aula: 4 (P.1)
Práctica Ma y Vi: 11 a 14 Guido Arnone - Juan Winograd - Francisco Cirelli Aula: 4 (P.1)
ÁLGEBRA LINEAL COMPUTACIONAL
Teórica Ma y Ju: 9 a 11 Sandra Martínez Aula:
Práctica Ma y Ju: 11 a 14 Maria Florencia Statti - Rocío Bernardini - Gonzalo Carabajal - Luis Romero Avila Aula:
ANÁLISIS AVANZADO
Teórica Ma y Ju: 18 a 20 Pablo Gustavo Amster Aula: 9 (P.1)
Práctica Ma y Ju: 20 a 22 Leodan Acuña Torres - Miguel Berasategui - Leonard Ehrhorn - Francisco Valdez Aula: 9 (P.1)
ANÁLISIS COMPLEJO
Teórica Lu y Mi: 14 a 16 Daniel Galicer Aula: 1204 (P.0+∞)
Práctica Lu y Mi: 16 a 19 Felipe Negreira - Nahuel Albarracín Aula: 1204 (P.0+∞)
ANÁLISIS FUNCIONAL (LIC. MATEMÁTICA) - TÓPICOS DE ANÁLISIS FUNCIONAL (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 14 a 16 Pablo Turco Aula: 6 (P.1) y 1206 (P.0+∞)
Práctica Ma y Vi: 16 a 19 Agustin Barreto - Leonardo Lanciano Aula: 6 (P.1) y 1206 (P.0+∞)
ANÁLISIS I - ANÁLISIS MATEMÁTICO I - MATEMÁTICA 1 - ANÁLISIS II (COMPUTACIÓN)
Teórica 1 (A-K) Lu y Ju: 9 a 11 Gabriel Larotonda Aula: 6 (P.2)
Teórica 2 (L-Z) Lu y Ju: 9 a 11 Paula Kuna Aula: 5 (P.2)
Práctica 1 (A-K) Lu y Ju: 11 a 14 Marcos Arcodia - Juan Manuel Menconi - Hilde Bianchi - Sergio Alvarez - Mateo Guerrero Schmidt Aula: 6 (P.2)
Práctica 2 (L-Z) Lu y Ju: 11 a 14 Joaquín Singer - Mariela Cañizares - Martin Mauas - Facundo Zanola Aula: 5 (P.2)
Teórica 3 Lu y Ju: 14 a 16 Victoria Paternostro Aula: 8 (P.1) y 12 (P.2)
Práctica 3 Lu y Ju: 16 a 19 Román Villafañe - Ulises Wainstein Haimovichi - Florencia Marchesano - Santiago Martinez Fornaso - Soledad Peralta Aula: 8 (P.1) y 12 (P.2)
Teórica 4 Lu y Ju: 17 a 19 Federico Quallbrunn Aula: 5 (P.2)
Práctica 4 Lu y Ju: 19 a 22 Eduardo Honore - José Luna - Eugenia Belén - Joaquín Polonuer Aula: 5 (P.2)
ANÁLISIS II - ANÁLISIS MATEMÁTICO II - MATEMÁTICA 3
Teórica 1 (A-K) Lu y Mi: 9 a 11 Rocío Balderrama Aula: 9 (P.1) y 6 (P.2)
Teórica 2 (L-Z) Lu y Mi: 9 a 11 Ezequiel Rela Aula: 12 (P.2)
Práctica 1 (A-K) Lu y Mi: 11 a 14 Alfredo Miranda - María Laura Ruggieri - Gabriel Szwarcberg - Iñaki Zalduendo Aula: 9 (P.1) y 6 (P.2)
Práctica 2 (L-Z) Lu y Mi: 11 a 14 Alejandra Aguilera Aguilera - Juan Rodrigo Zuccotti - Nicolas Ibañez Aula: 12 (P.2)
Teórica 3 Lu y Mi: 14 a 16 Ezequiel Rela Aula: 12 (P.2)
Práctica 3 Lu y Mi: 16 a 19 Juan Ignacio Ceresa Dussel - Sofía D'Alesio Souto - Martín Daniel Completa - Iván Monardo Aula: 12 (P.2)
Teórica 4 Lu y Mi: 17 a 19 Carolina Mosquera Aula: 2 (P.1)
Práctica 4 Lu y Mi: 19 a 22 Gonzalo Gutierrez - Iván Polasek - Valentín Nico Aula: 2 (P.1)
ANÁLISIS MATEMÁTICO 1 (ALIMENTOS)
Teórica Lu y Vi: 17 a 19 Jorge Devoto Aula: 6 (P.1)
Práctica Lu y Vi: 19 a 21:30 Selva Figueroa - Ayelén Alcántar López Aula: 6 (P.1)
ANÁLISIS REAL - MEDIDA Y PROBABILIDAD
Teórica Lu y Ju: 9 a 11 Julián Fernández Bonder Aula: 1306 (P.0+∞)
Práctica Lu y Ju: 11 a 14 Mauro Rodriguez Cartabia - José Tejada - Nicolás Agote Aula: 1306 (P.0+∞)
CÁLCULO AVANZADO
Teórica Ma y Vi: 17 a 19 Jonathan Barmak Aula: E24 (P.1)
Práctica Ma y Vi: 19 a 22 Matías Saucedo - Lola Lopez Menalled - Ian Apter Aula: E24 (P.1)
ELEMENTOS DE CÁLCULO NUMÉRICO - CÁLCULO NUMÉRICO
Teórica Lu y Mi: 17 a 19 Pablo Luis De Napoli Aula: 9 (P.1)
Práctica Lu y Mi: 19 a 22 Lucía Inés Pedraza - María Lorena Stockdale - Rocío Bernardini - Jerónimo Misa - Damián Yjilioff Aula: 1111 (P.0+∞)
ESTADÍSTICA (LIC. MATEMÁTICA) - INTR. A LA ESTADÍSTICA Y CIENCIA DE DATOS (LCD) - TÓPICOS DE ESTADÍSTICA (DOC)
Práctica Rocco Di Tella Aula:
Teórica Ana Bianco Aula:
ESTADÍSTICA (QUÍMICA)
Teórico-Práctica Mariela Sued Aula:
GEOMETRÍA DIFERENCIAL (LIC. MATEMÁTICA) - TÓPICOS DE GEOMETRÍA DIFERENCIAL (DOCTORADO)
Teórica Lu y Ju: 14 a 16 Gabriel Larotonda Aula: 1113 (P.0+∞) y 1301 (P.0+∞)
Práctica Lu y Ju: 16 a 19 Ivan Rey - Josefina Villar Aula: 1113 (P.0+∞) y 1301 (P.0+∞)
GEOMETRÍA (PROFESORADO)
Teórica Lu y Mi: 17 a 19 Eda Cesaratto Aula: 7 (P.1)
Práctica Lu y Mi: 19 a 22 Carlos Di Fiore - Virginia Guevara Aula: 7 (P.1)
INTRODUCCIÓN AL MODELADO CONTINUO
Teórica Ma y Vi: 19 a 21 Javier Etcheverry Aula: 8 (P.1)
Laboratorio Mi: 17 a 21 Osvaldo Santillán - Natalia Kontorovsky - Israel Jaime - Nicolás Villagran Dos Santos Aula: 1109 (P.0+∞)
LÓGICA Y COMPUTABILIDAD
Teórica Mi y Vi: 17 a 19 y 17 a 18 Alejandro Petrovich Aula: 207 (P.2)
Práctica Vi: 18 a 22 Maximiliano Frungillo - Nicolas Gonzalez - Manuel Robert Aula: 207 (P.2)
MATEMÁTICA 2
Teórico-Práctica Ju: 14 a 19 Andrea Solotar - Pablo Perrella - Lucila Acosta - María Dorda - Nicolás Ledesma Cueli - Mariano Negri Aula: 6 (P.2)
MATEMÁTICA 4 - ANÁLISIS MATEMÁTICO III
Teórica 1 Ma y Vi: 9 a 11 Claudia Lederman Aula: 207 (P.2)
Práctica 1 Ma y Vi: 11 a 14 Patricia Jancsa - Santiago Ramirez - Alan Erdei Aula: 207 (P.2)
Teórica 2 Ma y Vi: 17 a 19 Maria Eugenia Di Iorio Aula: 1207 (P.1) y 1207 (P.0+∞)
Práctica 2 Ma y Vi: 19 a 22 Francisco Bersetche - Patricia Jancsa - Lorena Correa Aula: 1207 (P.1) y 1207 (P.0+∞)
MATEMÁTICA I (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Marco Farinati Aula: 207 (P.2)
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Antonella Raffa - Manuela Palazon - Emilio Martinez Aula: 207 (P.2)
Teórica 2 Lu y Mi: 14 a 16 Constanza Sánchez F. de La Vega Aula: 1205 (P.0+∞)
Práctica 2 Lu y Mi: 16 a 19 María Eugenia Rodríguez - Antonella Raffa - Yamila Arranz Florek Aula: 1205 (P.0+∞)
Teórica 3 Lu y Mi: 17 a 19 Pablo Solernó Aula: 1302 (P.0+∞)
Práctica 3 Lu y Mi: 19 a 22 Emiliano Acri - Analía Lagorio - María del Rosario Lázaro Aula: 1302 (P.0+∞)
MATEMÁTICA II (BIOLOGÍA)
Teórica 1 Lu y Mi: 9 a 11 Mercedes Pérez Millán Aula: 2 (P.1)
Práctica 1 Lu y Mi: 11 a 14 Marcela Fabio - Tomás Fernández Vidal - Lucas Lopez Sanchez - Nicolás Rozenberg Aula: 1109 (P.0+∞)
Teórica 2 Lu y Mi: 17 a 19 Constanza Sánchez F. de La Vega Aula:
Práctica 2 Lu y Mi: 19 a 22 G. Sebastián Pedersen - Lucas Lopez Sanchez - Luis Romero Avila Aula: 1110 (P.0+∞)
OPTIMIZACIÓN (LIC. MATEMÁTICA) - TÓPICOS DE OPTIMIZACIÓN (DOCTORADO)
Teórica Ma y Vi: 13 a 15 Ignacio Ojea Aula: 1205 (P.0+∞)
Práctica Ma y Vi: 15 a 18 Mauricio Mendiluce - Tomás Palazzo Aula: 1112 (P.0+∞) y 1111 (P.0+∞)
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA (COMPUTACIÓN)
Teórica Ma y Vi: 17 a 19 María Inés Armendariz Aula: 1205 (P.0+∞)
Práctica Ma y Vi: 19 a 22 Nicolas Igolnikov - Martín Vacas Vignolo Aula: 1205 (P.0+∞)
PROBABILIDADES Y ESTADÍSTICA (LIC. MATEMÁTICA) - PROBABILIDAD (LCD)
Teórica Ma y Ju: 14 a 16 Marina Valdora Aula: 2 (P.1)
Práctica Ma y Ju: 16 a 19 Cecilia De Vita - Leandro Milne - Pedro Ortiz Aula: 2 (P.1)
TALLER DE CÁLCULO AVANZADO
Teórico-Práctica Ju: 9 a 14 Daniel Germán Carando - Lucia Busolini - Dante Cicchetti - Sol Nabot Aula: 3 (P.1)
Optativas regulares
ÁLGEBRA CONMUTATIVA (LIC. MATEMÁTICA) - TÓPICOS DE ÁLGEBRA CONMUTATIVA (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Lu y Ju: 10 a 13 Gabriela Jeronimo Aula: 6 (P.1)
ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS (LIC. MATEMÁTICA) - TÓPICOS DE ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Ma y Vi: 10 a 15 Diego Rial Aula: 7 (P.1)
METODOS DE ELEMENTOS FINITOS Y APLICACIONES (LIC. MATEMÁTICA) - TÓPICOS DE MÉTODOS DE ELEMENTOS FINITOS Y APLICACIONES (DOCTORADO)
Teórica Lu: 15 a 19 Gabriel Acosta Rodríguez Aula:
TALLER DE PROGRAMACIÓN
Laboratorio 1 Mi: 9 a 12 Martín Mansilla - Darío Devia - Nicolás Yanovsky Aula: 1108 (P.0+∞)
Laboratorio 2 Mi: 14 a 17 Martín Mansilla - Darío Devia - Nicolás Yanovsky Aula: 1108 (P.0+∞)
TOPOLOGÍA DIFERENCIAL (LIC. MATEMÁTICA) - TÓPICOS DE TOPOLOGÍA DIFERENCIAL (DOCTORADO)
Teórico-Práctica Mi y Vi: 14 a 16 Gabriel Minian Aula: E24 (P.1)
Optativas no regulares
ALGORITMOS DE APRENDIZAJE EN ALTAS DIMENSIONES (L)
Teórico-Práctica Ju y Vi: 14 a 17 Manuel Sanz Aula:
GEOMETRÍA RIEMANNIANA (LIC) - TEMAS DE GEOMETRÍA RIEMANNIANA (DOC)
Teórico-Práctica Ma y Ju: 9 a 11 Guillermo Henry Aula: 6 (P.1) y 7 (P.1)
INTRODUCCIÓN AL ALGEBRA HOMOLÓGICA (LIC) - TEMAS DE ALGEBRA HOMOLÓGICA (DOC)
Teórico-Práctica Mi y Vi: 11 a 13 Andrea Solotar Aula: 1207 (P.0+∞)
PROBABILIDAD Y MACHINE LEARNING (LIC) - MÉTODOS PROBABILÍSTICOS AVANZADOS Y PROBLEMAS DE MACHINE LEARNING (DOC)
Teórico-Práctica Lu y Mi: 17 a 20 Pablo Groisman Aula: 1206 (P.0+∞)
PROCESOS DE RAMIFICACIÓN
Teórico-Práctica Ju y Vi: 14 a 17 Santiago Saglietti Aula:
TEMAS BÁSICOS DE CATEGORÍAS (L) - TEMAS DE CATEGORÍA (D)
Teórico-Práctica Mi: 15 a 19 Eduardo Dubuc Aula: Semin (P.1)


 

 

Contacto

Departamento de Matemática
Pabellón I - Ciudad Universitaria
1428 - Buenos Aires REPÚBLICA ARGENTINA

  • dummy+54 (11) 5285-7618

  • dummy secre@dm.uba.ar

Search